Full Details for Lot 64

Auction 795, Lot # 64

LOTE DE IMAGENES DE TAUROMAQUIA
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
A)Tres reprografías en blanco y negro, de R. Arreola capturando la última corrida del sevillano Antonio Montes Vico, el 13 de enero de 1907 en la Plaza México. Incluye: "Paseíllo de los matadores", "Último toro que mató a Antonio Montes" e "Instante de la cornada de muerte de Antonio Montes". B)Reprografía de Fermín Espinoza Saucedo "Armillita" en blanco y negro, firmada y con dedicatoria a Mariano A. Rodríguez, fechada en 1938. C)Fotografía en blanco y negro de Fermín Espinoza "Armillita" mostrando oreja y rabo, temporada 1948 - 49 de la Plaza México.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 20 x 24.5 a 40 x 49.5 cm, respectivamente.
Piezas: 5.
Estimado $ 4,000-6,000